Несколько вопросов от Светланы - судья, обжалование решения и подача встречного иска в гражданском суде

• г. Ржев

Меня зовут Светлана, у меня есть к Вам несколько вопросов.

1. Мне известно о том, что существует такое юридическое понятие, как судье не доверяю, то есть можно написать соответствующее заявление, и тогда дело будет разбирать другой судья. Но как я могу узнать, стоит ли доверять судье или нет, если я впервые вижу этого человека на самом судебном заседании? Сущестувет ли возможность узнать, кто именно будет судьёй ещё до самого заседания и будет ли вообще хоть какая-то предварительная работа, например возможность пообщаться заранее со своим адвакатом, обсудить стратегию защиты или же раньше самого заседания ничего выяснить не удастся? И если такая возможность в принципе может быть, то что надо сделать чтобы её не упустить? 2. Объясните, пожалуйта процедуру обжалования решения суда. В частности как правильно написать само заявление на обжалование судебного решения? Можно ли отправить заявление на обжалование решения суда дистанционно, например через интернет? И вообще, что можно сделать, если надо ехать в областной суд, а у меня на это нет денег? 3. Как правильно подавать встерчный иск в гражданском суде? Обязательно ли это делать именно в письменной форме или если я решила это сделать на ходу, то можно просто озвучить свою претензию прямо в зале судебного заседания?

Ответы на вопрос (3):

Мне известно о том, что существует такое юридическое понятие, как судье не доверяю, то есть можно написать соответствующее заявление, и тогда дело будет разбирать другой судья.

---ничего подобного. при рассмотрении дела в том составе и тем же же судьей, он отклонит ваше заявление, при отсутствии оснований для его удовлетворения.

что можно сделать, если надо ехать в областной суд, а у меня на это нет денег?

---нет денег. не ездите в суде. тем более что это совершенно не обязательно.

В частности как правильно написать само заявление на обжалование судебного решения?

---юристов этому учат от 5 до 6 лет. так что только лично обратиться к юристу.

то можно просто озвучить свою претензию прямо в зале судебного заседания?

---не получится только известив все стороны и предъявив все документы на которые ссылаетесь.

1. Судья станет известен с момента принятия иска, будет назначено предварительное судебное заседание. Никто и ничто не мешает Вам в любое время обратиться к своему представителю. О принятии иска Вас известят письмом, также отслеживайте это через сайт суда (если это районный суд).

2. Жалоба на решение составляется в соответствии с ГПК РФ. В ней должны быть указаны все обстоятельства неправильно истолкованные судом первой инстанции, а также нарушения суда. Подать жалобу на решение райсуда через Интернет нельзя, только лично или по почте.

3. Встречный иск подается в письменной форме, составляется он в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ

Для отвода судьи должны быть веские основания

Уважаемая Светлана! Во многих судах определенные категории дел рассматривают определенные судьи, по этому критерию можно определить какой судья будет рассматривать Ваше дело, но это не стопроцентная гарантия, что дело попадет именно к этому судье, а не к другому по целому ряду причин, о которых нет возможности писать в рамках этой консультации, ДЕЛА МЕЖДУ СУДЬЯМИ РАСПРЕДЕЛЯЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА. С адвокатом пообщаться до суда и определить свою позицию Вам никто не запрещает. Отвод судье можете , конечно, заявить, но вряд ли это закончится чем-то конструктивным (т.е. реальным отводом и назначением другого судьи), если нет для этого причин, поименованных в ГПК, жалобу Вам поможет написать любой юрист или адвокат, нередко на сайтах областных судов Вы можете найти образцы жалоб, встречный иск нужно подавать в письменной форме, как обычный иск.