Налог на продажу дома при замене на квартиру - расчет и стоимость

• г. Волгоград

Планируем заключить договор мены дома на квартиру. Стоимость дома оценивается 4300000, стоимость квартиры 3300000, с доплатой 1000000. Дом менее 3-х лет в собственности, квартира более. Какой налог заплатит продавец дома?

Ответы на вопрос (1):

С дохода от продажи дома. К мене применяются правила купли-продажи.

Имеете право на имущественный вычет в размере 1 млн.руб., с 3300 уплатить налог 13%. Вместо вычета можно уменьшить доход от продажи дома на расходы, произведенные на приобретение(строительство) этого же дома. Ст.220 НК РФ.