Какой налог нужно заплатить при замене квартиры на дом и как уменьшить его размер?

• г. Ачинск

Я хочу поменять квартиру на дом благоустроенный, какой налог нужно будет заплатить за дом или квартиру, квартира в собственности чуть более 5 лет, дом у продавцов больше 10 лет в собственности. И какую стоимость указать лучше в купле продаже квартиры и дома, что бы платить налог меньше. Заранее благодарна за ответ. Светлана.

Ответы на вопрос (4):

Дом и квартира в собственности более 3 лет, соответственно сделка по продаже не облагается налогом.

Добрый день, Светлана. У вас и у второго собственника имущество в собственности более 5 лет. В этом случае вы и второй собственник налог не платите.

Спасибо большое за ответ! скажите а если указать меньшую стоимость квартиры и дома, если кадастровая стоимость квартиры будет больше, мы так же не облагаемся налогом потому что в собственности более 3 лет или нужно будет выплатить какой то процент в разнице. спасибо

Не будет и у Вас налога.