Разъясните, что делать моей матери и мне в этой ситуации, чтобы получить свою часть наследства?

• г. Калининград

Прошу Вас помочь мне разобраться в этой ситуации:

Моя мама после смерти отца пять лет проживала вместе со своей родной сестрой, тоже вдовой, то по своему месту жительства, то по месту жительства своей сестры в г. Санкт-Питербурге (у обоих имеется своя жилплощадь). Все это время ее сестра очень болела и мать практически все эти годы за ней ухаживала. В этом году ее сестра умерла. После нее осталась квартира в г. Санкт-Питербурге без завещания и три денежных вклада в Сбербанке, завещанные ее родному сыну, внуку от умершего второго сына и мне (ее племяннику). Ситуация такова: ее сын - морально полностью деградировал (алкоголик), а внук находится в местах лишения свободы (даже неизвестно где). Прошло уже два месяца со дня ее смерти, а со стороны сына нет никаких действий по вступлению в наследование (по всей видимости и не будет). Разъясните, что делать моей матери и мне в этой ситуации, чтобы получить свою часть наследства?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если сын живет в квартире матери, получил любое имущество матери - что возможно, может платит за квартиру, то он уже вступил в наследование фактически а оформление свидетельства возможно в любой момент. Только если он не примет наследство, откажется отнего (может в пользу вашей матери), то сможет вступить в наследование мать - как наследница 2 очереди (наравне с 1 очередью она не наследует). На всякий случай можно отправить нотариусу по последнему месту жительства умершей заявление о принятии наследства, чтобы не пропустить срок - заказным письмом - подпись удоствоерьте у любого нотариуса.

Уважаемый Андрей!

Независимо от того, есть завещание у Вас на руках, или нет, оставьте вместе с Вашей мамой заявление у нотариуса, занимающегося наследственными делами в СПб (отправьте по почте). По истечении 6 мес. ВАм будет выдано (выслано по почте) Свидетельство о праве на наследство по закону, или по завещанию. До этого момента Вам будет необходимо представить нотариусу ряд документов (копии свидетельств о рождении, иных дкументов, подтв. родство, завещание, правоуст. документы и техпаспорт на квартиру, ф.7, ф.9, копии сберкнижек). Наследство может быть принято сыном и внуком, как минимум, в течение 6 мес. Если сын проживает в квартире, то он уже принял ее, как наследник 1 очереди.