Влияет ли истечение РВП на мое проживание и выписку бабушки?

• г. Москва

У меня вопрос: знакомый попросил сделать РВП в моей квартире, на 1 год, своей бабушке из Молдовы, для того, чтобы она могла подать документы на получение гражданства РФ. Подскажите пожалуйста, по истечении года, когда окончится РВП у бабушки у меня могут возникнуть проблемы, например если ей некуда будет выписываться, если она например еще не приобретет жилье?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если квартира у Вас в собственности, то, в любом случае, это не вызовет у Вас больших проблем.

Так, если постановка на регистрационный учет осуществляется на 1 год (для РВП), то по истечении года, бабушка будет автоматически снята с регистрационного учета в Вашей квартире.

Однако, после получения РВП, скорее всего, бабушке необходимо будет оформлять вид на жительство. Тогда друг может попросить Вас зарегистрировать бабушку еще раз, но уже без указания срока (то есть постоянно), дав устное обещание что она выпишется до такого-то срока. В таком случае тоже нет ничего критичного, однако тут Вам придется выписывать бабушку через суд. Все судебные и иные расходы, в случае возникновения такой проблемы, Вы сможете взыскать с бабушки после вынесения решения суда.

Алена, если бабушка фактически не будет проживать в Вашей квартире - ее регистрация будет являться фиктивной. За это предусмотрена ответственность вплоть до уголовной, зачем Вам такие риски?