Необходимость заключения срочного договора на госпредприятии после выхода на пенсию - правила и обязанности

• г. Череповец

2 года назад был заключен бессрочный трудовой договор в связи с изменением наименования предприятия (стаж 45 лет на данном месте). В апреле прошлого года я вышел на пенсию. Сегодня в отделе кадров сказали, что необходимо заключить срочный договор сроком до 31.12.2016 года. На какой срок должен заключаться срочный договор? Обязан ли сотрудник госпредприятия при выходе на пенсию перезаключать трудовой договор с января следующего года, имея срочный трудовой договор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Вы не увольнялись работаете, никто не вправе предлагать Вам заключить срочный трудовой договор. Если Вы уволились и пришли работать вновь, то тогда можно заключить срочный трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации работникам при достижении ими пенсионного возраста предлагается перезаключить бессрочный трудовой договор на трудовой договор сроком на год.

Вопрос такой - обязан ли работник при достижении пенсионного возраста заключать срочный договор взамен бессрочного.

Нас перевели с одной организации (где был заключен бессрочный трудовой договор) в другую в порядке перевода. На новом месте работы уже в течении 3 месяцев мы никакого трудового договора так и не заключили! Работодатель говорит о том, что будет заключать срочный трудовой договор на 1 месяц! Мы хотели бы поинтересоваться имеют ли они право заключать срочный трудовой договор или обязаны заключить бессрочный, т.к. нас переводили по бессрочному трудовому договору.

С пенсионером заключен срочный трудовой договор сроком на один год 01 ноября 2016 года. По его просьбе хотим продлить срок действия договора еще на год. Нужно составить дополнительное соглашение к договору с изменением срока договора? Правильно ли будет указать срок действия договора - с 01 ноября 2017 года по 31 октября 2018 года?

У нас заболел сотрудник, на его место на время его временной нетрудоспособности мы оформили по срочному трудового договору другого сотрудника с мотивировкой срока окончания срочного договора до выхода основного сотрудника на работу. Но основной сотрудник умер. Можно ли оформить доп. соглашение к трудовому договору и из срочного его переделать в бессрочный? Или необходимо расторгнуть срочный трудовой договор и заключить новый бессрочный?

Со мной заключен срочный трудовой договор, 29 августа 2012 года срок его действия заканчивается 31 декабря, мой работодатель хочет заключить со мной новый срочный договор сроком с 01 января 2013 по 31 декабря 2013, законно ли это если первый срочный договор не был расторгнут.

Я работаю на предприятии с 29.11.2007 года. При поступлении на работу со мной был заключен срочный трудовой договор до 31.12.2008 (копия работодателя находится у генерального директора, а не в отделе кадров). Оклад в этом трудовом договоре 6900 р. и премия 13100 р. Сейчас менеждер по кадрам просит подписать еще один, но уже бессрочный трудовой договор с 29.11.2007 (с той же даты что и срочный трудовой договор), но уже на оклад 5600 и написано, что "премии выплачиваются по результатам работы". Как говорит менеджер отдела кадров "Для порядка, если придет проверка, то у неё нет трудового договора, так как он находиться у генерального директора". Правомерно ли заключение такого второго трудового договора, если срочный разрывать работодатель не собирается, то есть после 31.12.2008 он автоматически станет бессрочным? Какой договор является приоритетным (если можно так выразиться)? Наример, может возникнуть ситуация, когда директор захочет урезать мне зарплату после 31.12.2008, может ли она НЕ принимать во внимание так называемый срочный трудовой договор (уведомления о расторжении не будет, значит с января он уже бессрочный) с большей зарплатой и начислить мне по договору где зарплата меньше? Верно ли, что если срок договора истек (но письменного уведомления за 3 дня не было), то в силу вступает другой бессрочный?

Я работодатель. У меня работал работник. С ним был заключен бессрочный договор. По выходы на пенсию я заключила с ним срочный трудовой договор. Это было моей ошибкой. Что теперь нужно сделать чтобы этот договор сделать бессрочным. И можно ли это сделать? Прочитала в ТК, что с пенсионерами работающими нельзя заключать срочный договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С работником заключен срочный трудовой договор сроком на 2 года, но работник расторгает данный договор, не доработав оговоренный срок в договоре. Работодателя он должен предупредить за две недели об этом, согласно ст. 80 ТК РФ?Какой смысл тогда подписывать срочный трудовой договор, если на работника распространяются те же положения Трудового кодекса, что и при обычном трудовом договоре? Я заинтересована, как рукодитель, чтобы при подписании срочного трудового договора, работник был обязан отработать определенный срок. Возможно ли изложить в срочном трудовом договоре какие-то условия, чтобы работник был обазан отработать оговоренный срок в договоре и не мог его расторгнуть до окончания срока? На основании какой статьи он должен быть уволен, если расторгает срочный договор?

Заранее благодарна, Марина.

Я был принят на работу 26 июня 2015 года. Со мной был заключен трудовой договор (в котором прописано, что он он заключен на неопределенный срок), но 01 октября мне дали на подпись дополнительное соглашение к данному трудовому договору. В котором было уже указано, что мой трудовой договор является срочным и заключен на время отсутствия основного сотрудника по 08.02.2016 г. Изначально я этой строчки не увидел. Задал вопрос, что это за доп. соглашение. Мне объяснили, что оно выслано в связи с изменением адреса моего рабочего места, про то что это срочный договор ничего не сказали. Я подписал его, а потом уже выяснилось, что он является срочным. Как теперь быть в данной ситуации. Могу ли я оспорить что-либо?

Заключил срочный трудовой договор в 1998 г. на 10 лет в 2001 году должность которая по договору приказом сокращается

При назначении на новую должность заключается новый трудовой договор, уже бессрочный.

Сейчас выясняется, что тот первый договор, тоже фактически был бессрочным, т.к. по старому КЗОТу срочные договора - не более 5 лет, а что свыше то бессрочные.

Теперь собственно вопрос:

Указанием на истечение срока первого договора был определен срок передачи недвижимости в собственность.

Этот срок наступил или он никогда теперь не наступит?

Еще вопрос: новый трудовой договор - это доп. соглашение к первому (т.к. увольнения как такового не было)

или самостоятельный трудовой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение