Что для этого нужно и куда по советуйте обратиться?

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, человек осужден по статье 166 ч.4 на 6,5 года, во время пребывания в колонии ему предположительно был установлен диагноз "порок сердца" или "ишимийская болезнь сердца" (точный диагноз поставить не могут в виду отсутствия в колонии обследования на УЗИ сердца) Могут ли эти основания послужить мотивами по условно-досрочному освобождению. Что для этого нужно и куда по советуйте обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия. Условно-досрочное освобождение не связано с выявлением у осужденного болезней. Условно-досрочно может быть освобожден осужденный, отбывший в Вашем случае (ч.4 ст.166 УК РФ) две трети срока, назначенного судом. Законом предусмотрено освобождение от отбывания наказания по болезни в том случае, если у осужденного после совершения преступления выявляется заболевание, указанное в Постановлении Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54 г. О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью. В этом случае создается врачебная комиссия, которая выносит заключение. Начальник ИК направляет в суд представление, либо осужденный (адвокат) подает в суд ходатайство. Также в суд направляется личное дело и мед. заключение. Далее суд по месту отбывания наказания решает вопрос об освобждении осужденного от отбывания наказания. В случае с УДО вопрос об освобождении также решает суд по ходатайству осужденного (адвоката) либо представлению начальника ИК, исследуя при этом поведение осужденного, его исправление, заглаживание вреда потерпевшему и т.д.