Как урегулировать спор о возмещении ущерба после пожара в квартире и избежать будущих претензий

• г. Челябинск

С доброе время суток! Затопили соседей в декабре 2015 и январе 2016, была повреждена каназалиционная труба в результате пожара в ванной в июле 2015, жэк о пожаре не уведомляли, пожар произошел по непонятным причинам, скорее всего замкнуло розетку, трубы зашиты в короба и не видно было, что после пожара повреждена труба канализации. Соседка составила акт, и предложила урегулировать спор до суда, мы согласны, но она до сих пор не решила сколько мы должны возмещать. Решили не вызывать оценщиков. Как решить вопрос о сумме выплаты и как оформить передачу денег, чтобы потом она не пред'явила нам еще раз какой-нибудь долг? Поврежден карниз кух гарнитура, шкаф, пробковый пол, проводка на кухне, долго не было света.

Ответы на вопрос (2):

Только через оценку

Здравствуйте Наталья!

Оформляйте акт и соглашение в письменной форме. При наличии разногласий, касающихся размера причинённого вреда, производите оценку.