Пожар в служебной квартире - затопленные соседи и отказ управляющей компании

• г. Екатеринбург

Мы проживаем в служебной квартире. Муж военный случился пожар на кухне. От розетки замыкание рядом стояла труба отопления пластиковая она расплавилась и хлынула горячая вода. Затопили соседей с 4 по 1 этаж. Получается пожар потушила вода из трубы. Управляющая компания отказывается выдавать какие либо акты. Пожарные дали акт причина пожара устанавливает ся. За 4 дня ни электриков ни кого не было. Если квартира служебная кто должен делать ремонт? И как быть с соседями.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Боюсь, что в Вашей ситуации платить за все придется Вам. служебное жилье предоставляется на основании договора найма, который практически тождественен договору аренды. В свою очередь, по договору аренды, если иное не предусмотрено самим договором, обязанность содержать в надлежащем виде и осуществлять текущий ремонт лежит на арендаторе (ч. 2. ст. 616 ГКРФ). Соответственно и ответственность несет арендатор.