Просим разъяснить, имеет ли Пенсионный фонд право исключать из педагогического стажа воспитателей года

• г. Курган

Управление Пенсионного фонда РФ в городе Кургане Курганской области исключает из стажа для назначения трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью те года, когда в трудовой книжке была сделана запись: «воспитатель» с конкретным указанием трудовой функции («воспитатель по физической культуре», «воспитатель по изобразительной деятельности»), формально подходя к решению этого вопроса.

Вместе с тем, если в трудовой книжке учителя (преподавателя) имеется указание на их конкретную трудовую функцию (учитель физкультуры, учитель изобразительного искусства), пенсионные органы не рассматривают это как препятствие для включения в стаж для назначения трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью периодов такой работы.

Просим разъяснить, имеет ли Пенсионный фонд право исключать из педагогического стажа воспитателей года, когда работник выполнял обязанности воспитателя по физической культуре (воспитателя по изобразительной деятельности) в дошкольном учреждении, дающие право на льготную пенсию, и, можем ли мы оспаривать это право в суде, который поддерживает в настоящее время Пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (2):

Увы, но ПФР прав.

Дело в том, что таких должностей «воспитатель по физической культуре», «воспитатель по изобразительной деятельности» - нет не только в Списках для назначения досрочной пенсии, но в различных номенклатурах должностей (см., например, ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ОК 009-2003).

То есть указание в трудовых книжках этих должностей - изначально неправильные и они, эти записи, скорее всего и сделаны с хитрецой - в целях получения досрочной пенсии.

А проверить это несложно - достаточно сравнить записи в трудовой, приказы о назначении с реальными штатными расписаниями, утверждёнными в РОНО.

В дошкольных учреждениях есть "инструктор по физической культуре" и "организатор кружковой работы по изобразительному искусству" - вот это правильное название должностей, однако они не входит в Список профессий и должностей для досрочной педагогической пенсии.

Что касается учителей и педагогов, то в классификаторе такие должности как учитель/педагог физкультуры и учитель/педагог изобразительного искусства - есть, они - "правильные" и учителя с такими записями имеют право на досрочную пенсию.

Разве работа воспитателя с конкретной трудовой функцией, выполняемая по тем же должностным инструкциям, как и "воспитатель", не является педагогической деятельностью. Не получается ли абсурд: воспитатель по физической культуре (или воспитатель по изобразительной деятельности ) - не педагог... Тогда какой деятельностью он занимается, если не педагогической?

Никакого абсурда нет.

Я не писал о том, что воспитатель по физической культуре (или воспитатель по изобразительной деятельности ) - не педагог

Я писал о том, что ТАКИХ ДОЛЖНОСТЕЙ НЕТ.

Есть Инструктор, есть Организатор кружковой работы - трудовые функции именно этих должностей вы и ваши коллеги, судя по всему, и выполняли.

Они - тоже педагоги, но досрочная пенсия назначается далеко НЕ ВСЕМ педагогам, а только тем, должности которых указаны в Списках.

Воспитатель там есть, а инструктора - нет.

Как поступить педагогу, если в трудовой книжке сделана руководителем не правильная запись?

Внести исправления в трудовой книжке, на основании Постановления Правительства РФ

от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках"