Является ли этот иск иском имущественного характера, или это не имущественный иск, ведь признаем право?

• г. Балашиха

Какой размер пошлины "О признании права собственности на наследуемое имущество"?

Является ли этот иск иском имущественного характера, или это не имущественный иск, ведь признаем право? Нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий !

В данном случае нужно основываться подпунктами 1 и 11 пункта 1 статьи 333.20

Главы 25.3 Налогового кодекса РФ, где указано с л е д у ю щ е е:

Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в

суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих о с о б е н н о с т е й:

1) при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного,

так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная

пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и го-

сударственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественно-

го характера;

11) при подаче исковых заявлений об истребовании наследниками принадлежа-

щей им доли имущества государственная пошлина уплачивается в том порядке,

который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера,

не подлежащих оценке, е с л и спор о признании права собственности на это

имущество судом ранее был разрешен;

Если спор о признании права собственности на это имущество небыл разрешён,

как в Вашем случае, тогда придётся оплачивать госпошлину, как за иск имущест-

венного характера в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего

оценке, при цене иска:

- до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превы-

шающей 20 000 рублей;

- от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, пре-

вышающей 100 000 рублей;

- от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, пре-

вышающей 200 000 рублей;

- свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей

1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего

оценке, а также искового заявления н е и м у щ е с т в е н н о г о х а р а к т е р а:

- для физических лиц - 200 рублей;

- для организаций - 4 000 рублей;

Всего Вам доброго.