Почему компания предлагает руководителю уволиться по соглашению сторон при полной ликвидации филиала, несмотря на компенсации и записи в трудовых книжках для остальных сотрудников?

• г. Киров

Что выигрывает компания, если при полной ликвидации филиала в моем городе мне (руководителю) предлагают уволиться по соглашению сторон. Меня убеждают, что я ничего не теряю.

Я же в свою очередь получу неприятную запись в трудовую книжку. Для меня это очень важно, так как предстоит трудоустройство.

Причем весь коллектив сотрудников (продавцы, кассиры, администраторы) были уволены по ликвидации-т.е. с компенсационными выплатами и с соответствующей записью в трудовой книжке. Мне не понятно, почему прибегают к таким мерам? Это уход от каких-то налогов? Разве можно часть сотрудников уволить по ликвидации, а часть-по соглашению сторон?

Ответы на вопрос (1):

Ухода налогов ни в одном ни в другом случае нет..

-

разве можно часть сотрудников уволить по ликвидации, а часть- по соглашению сторон?

- Законом это не запрещено.

Вместе с тем увольнение по соглашению сторон предполагает более выгодное для увольняемого, конечно, если не предполагается обмануть его.