Как воспользоваться правом на имущественный вычет при распределении долей между супругами?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Квартира по ипотеке приобретена в 2011 году на имя одного собственника (в браке).

За 2011-2014 год подавались декларации на возврат имущественного вычета на одного собственника (не знали, что можно распределить на обоих супругов)

Заявления по распределению долей в налоговую не подавалось, в декларации автоматом проставлялась доля 1/1

Вопрос: может ли второй супруг сейчас воспользоваться своим правом на вычет за 3 последних года, если заявление о распределении долей будет составлено в 2016 году (нотариально) или право у него возникнет только с этого года? Или у него на этот объект уже вообще нет права?

Ответы на вопрос (3):

В любом случае считается что объект находится в совместной собственности и поэтому второй супруг может воспользоваться правом вычета согласно ст. 220 НК РФ. При условии что другой супруг не ввбрал всю сумму.

Если на одного собственника, у которого вся квартира в собственности, подавалась декларация, то по этому объекту никто иной не вправе претендовать на имущественный вычет.

Поскольку ст. 220 НК РФ указывает:

"для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, - при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)".

Т. е. свидетельство о праве собственности уже есть в ФНС.

И этот объект уже отработан.

Второй супруг может претендовать на вычет на иное жильё.

Письмо УФНС России по г. Москве от 3 июня 2010 г. N 20-14/4/058572 это подтверждает.

Вопрос: В 2008 году супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность. Вправе ли супруг получить имущественный налоговый вычет из расчета максимальной суммы - 2 млн. руб., если супруга отказывается от получения вычета?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме, израсходованной им на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

При этом налогоплательщиками признаются оба супруга и оба супруга вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Таким образом, какого-либо делегирования прав налогоплательщика одним супругом другому не требуется, поскольку оба супруга признаются налогоплательщиками независимо друг от друга.

На основании пункта 1 статьи 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности и др.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и другое имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Об этом сказано в статье 34 Семейного кодекса РФ.

Следовательно, если оплата расходов по строительству квартиры произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга являются участвующими в расходах по строительству квартиры. Если в платежных документах в качестве плательщика указан один из супругов, то расходы все равно являются общими затратами супругов. Поэтому оба супруга вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета.

В Налоговом кодексе РФ в целях регулирования налоговых отношений, возникающих в связи с уплатой налогов или предоставлением налоговых вычетов в отношении имущества, находящегося в общей (долевой или совместной) собственности, оговорены случаи реализации и приобретения такого имущества. Так, соответствующий налоговый вычет распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности, либо на основании их письменного заявления при приобретении жилого дома или квартиры в совместную собственность).

При этом в Налоговом кодексе РФ не установлено такого понятия, как совместная собственность супругов, и не предусмотрено каких-либо особенностей или изъятия из правового регулирования режима общей собственности супругов в целях налогообложения имущества, находящегося в их общей собственности.

Реализация права на предусмотренный в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет не может ставиться в зависимость исключительно от правоподтверждающих документов, без учета правоустанавливающих обстоятельств, в частности от основания возникновения права собственности на соответствующее имущество налогоплательщика.

Таким образом, реализация предусмотренных в пункте 1 статьи 220 НК РФ общих правил применения имущественного налогового вычета при определении налоговой базы в системе действующего правового регулирования осуществляется с учетом правоустанавливающих обстоятельств, предусмотренных в Гражданском и Семейном кодексах Российской Федерации.

Когда свидетельство о государственной регистрации права на жилой объект оформлено на одного из супругов, правом на получение имущественного налогового вычета в связи с новым строительством жилого дома может воспользоваться любой из супругов.

Для получения имущественного налогового вычета оба супруга обязаны представить в налоговый орган по месту учета заявление о распределении суммы вычета в размерах соответственно 2 млн. руб. (в данном случае - 1300000 руб.) и 0 руб.

Второй супруг, не воспользовавшийся имущественным налоговым вычетом при покупке этого жилого объекта, вправе воспользоваться вычетом при приобретении другого объекта.

Заместитель руководителя

Управления ФНС России по г. Москве

государственный советник РФ 3-го класса Е.А. Останина

Это лучший ответ

По общему правилу имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). Причем не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, оба они имеют право на вычет, включая право распределить его по договоренности

Согласно абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщики, приобретающие имущество в совместную собственность, распределяют вычет между собой по договоренности на основании письменного заявления.

Вычет может распределяться между сособственниками в любых пропорциях, в том числе 100% и 0%

Таким образом нужно смотреть выбрал ли первый супруг всю сумму вычета или не выбрал

Налогоплательщик, приобретающий недвижимое имущество в совместную со своим супругом (супругой) собственность, вправе использовать вычет в сумме расходов на приобретение квартиры до достижения его общей суммы 2 000 000 руб. Такой вывод можно сделать из пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ.

С практической точки зрения это означает, что если первый супруг, при распределении вычета по пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ заявил его в сумме меньшей, чем 2 000 000 руб., то второй супруг вправе использовать остаток вычета в виде разницы между заявленным вычетом и суммой в 2 000 000 руб.