Сейчас мы хотим продать нашу часть дома для дальнейшего размена или покупки квартиры.

• г. Самара

Уважаемые юристы юридиеской консультации напишите, что нам делать с нашей ситуацией, можете ли ВЫ нам помочь в улучшении нашего жилого вопроса.

Я стала собственником частного дома по договору дарения. Подарила мне моя мама по договору дарения. Она когда-то, когда то давно купила этот дом. Я разведена с бывшим супругом, который там ранее проживал 20 лет. Сейчас мы хотим продать нашу часть дома для дальнейшего размена или покупки квартиры. В этой части дома прописаны мой родной брат с бывшей женой. Он разведен с ней. Есть у них общий ребенок 13 лет. Прописан тоже постоянно, как и все остальные в доме. Не жили в доме ни одного дня и не платят за коммунальные услуги. Есть свидетели. Прописан и не проживает бывший муж уже 2 года. Не платит за коммунальные услуги. Эти люди самостоятельно не желают выписываться. Есть ли у нас возможность принудительно выписать бывшего мужа, так как он не является собственником, не покупал и не получал этот дом, а просто был прописан и проживал там ранее. Может ли он подать исковое заявление о признании дома совместно нажитым имуществом. И можем ли мы выписать брата с его бывшей женой и ребенком 13 лет при условии, что оба родителя и их несовершеннолетний ребенок прописаны в этом доме. Помогите разобраться и грамотно поступить в нашем вопросе. Заранее избежать неправильных действий. Как нам поступить. Перспективно ли наше дело. На какую сумму надо рассчитывать для достижения положительного результата. Надеюсь на сотрудничество. Мой контактный телефон 89033027729. Или отвечайте по адресу: kmv777@bmail.ru . Благодарю.

С наилучшими пожеланиями Трофимова Лариса Анатольевна.

Ответы на вопрос (1):

Лариса Анатольевна, для начала вы можете подать иск о признании родного брата с женой и их сыном НЕ ПРИОБРЕТШИМИ ПРАВА пользования домом и снятии их с рег. учета. . Это при условии, что они никогда не вселялись в дом.

Про мужа сказать что-то сложно, так как есть невыясненные вопросы.

Обартитесь за очной юр. помощью.