Страхование ипотечного кредита обязательна?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Ответы на вопрос (2):

Обязательно, смотрите ст. 31 ФЗ Об ипотеке

Страхование ипотеки в силу закона обязательно. Если договором об ипотеке не оговорено иное, то страховка оформляется за ваш счет.

Однако ваша обязанность по страхованию ипотеки распространяется только на заложенное имущество. Вы его обязаны страховать от утраты и повреждения.

Выгодоприобретателем по договору страхования ипотеки назначается банк.

Имущество страхуется от утраты и повреждения в результате пожара, залива, действий третьих лиц, стихийных бедствий.

В случае наступления указанных в договоре обстоятельств страховая компания обязана выплатить банку страховое возмещение.