Как переделать договор найма жилого помещения в общежитиях на договор социального найма?

• г. Салехард

У меня на руках договор найма жилого помещения в общежитиях, но той организации уже давно не существует. Наш дом передали в жилой фонд города. Квартплату платим, как за квартиру, а за найм платим, как за общежитие. Могу ли я договор найма жилого помещения в общежитиях переделать на договор соц. найма?

Ответы на вопрос (3):

Не сможете так как общежитие это спец фонд, для него договор соц найма не делают.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для решения этого вопроса необходимо обратиться к наймодателю -администрации и решить вопрос. Скорее всего она пойдет к Вам на встречу и разъяснит порядок Ваших действий.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете заключить договор соц. найма.

Спросить
Пожаловаться

Смогу ли я приватизировать квартиру в общежитии? Есть Договор найма жилого помещения в общежитии, выданный ОАО АПРЗ (ФГУП АПРЗ МО) выданный в 2010 году и подписанный обеими сторонами. Также есть выписка из приказа Для обустройства квартир работникам предприятия, перевести из нежилого фонда в жилой помещение... То есть для обустройства квартиры нашей семье было выделено помещение в здании общежития. В БТИ на данный момент все оформлено. Сейчас общежитие принадлежит Мин Обороны. Есть ли у меня шанс на приватизацию через Суд? Является ли договор найма, который у меня имеется договором Соц найма?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

По договору найма жилого помещения, наймодатель предоставляет нанимателю жилое помещение, состоящее из отдельной 3 комнатной квартиры. При прекращении трудовых отношений Наниматель обязан освободить служебное жилое помещение Вопрос: можно ли как-то после ухода на пенсию оставить это жилье за собой или переделать договор с найма жилого помещения на договор соц. найма.

Общежитие, в котором прописаны я и сын, закрыли. Мне предлагают комнату в квартире, которую администрация оформила как общежитие, квартира находится в жилом доме, в нём проживают семьи постоянно в приватизированных квартирах и по договорам соц. найма. Хотя в примерном положении об общежитиях п.3 говорится, что Не допускается использование под общежития жилых помещений в жилых домах предназначенных для постоянного проживания, пользование которыми осуществляется по договору найма жилого помещения. Или это положение не имеет силы?

В ноябре месяце 2009 г. по ходотайству моей организации (УФСКН России по Камчатскому краю) на время службы администрация города предоставила мне и моей семье (жене и двум малолетним детям) для проживания двухкомнатную квартиру в многоквартирном жилом доме, заключив со мною договор найма жилого помещения в общежитии. Хотя данный дом не имеет статуса общежития. В договоре найма имеется пункт, обязующий меня освободить предоставленное жилое помещение при прекращении службы в УФСКН. В июне 2010 года я уволился на пенсию. В этой ситуации могут ли меня выселить из данного жилья, а если нет, то могу ли я его оформить в собственность.

Являюсь сонанимателем жилого помещения по договору социального найма. Наниматель жилого помещения рассторгла договор найма жилого помещения два месяца назад. Лицевой счет по кварплате был зарегистрирован на нанимателя жилья. УК ЖКХ отказалась со мной заключать договор социального найма, объясняя это тем, что в скором времени заселят другого жильца по договору социального найма. На словесной договорённости с бывшим нанимателем жилья, до рассторжения договора соц. найма, сумма за кварплату выплачивалась наполовину со мной (в договоре соц. найма указано, что оплату обязуется производить наниматель жилого помещения). Должна ли я,как сонаниматель жилья, до заключения нового договора о соц. найме жилого помещения, оплачивать кварплату за 2 месяца, если квитанция приходит на имя бывшего нанимателя жилья (по её лицевому счёту)?

Семьей проживаем в бывшем общежитии по договору найма жилого помещения, получила в 2014 г как муниципальный работник. Ранее общежитие принадлежало предприятию, затем было передано в муниципальную собственность. В 2013 г. общежитию был присвоен статус жилого дома. Не дают договор социального найма жилого помещения ссылаясь на ст.7 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ. (что заселились мы после снятия статуса общежития, говорят, что если бы заселились до снятия статуса заключение договора социального найма жилого помещения было бы возможным). Постоянная прописка в данной комнате у всех членов семьи имеется. Более того состоим на учете в этой же администрации как нуждающиеся в жилье по договору социального найма жилого помещения. Законен ли отказ и как нам получить договор соц. найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашего общежития администрация города поменяла статус в жилой дом но у нас договор коммерческого найма на общежитие на 5 лет.. подскажите можем ли мы просить договор соц. найма?

Проживаем в квартире по договору найму жилого помещения (не соц найм), договор заключён с администрацией района. Договор соц найма нам выдать не могут, так как в доме не проведена горячая вода (она от титана или водонагревателя), холодная вода, отопление, канализация все в доме проведено. Подскажите, пожалуйста, что нужно чтобы подать в суд, чтобы выдали договор соц найма? Квартира была в ужасном состоянии, когда выдали. Весь ремонт делали сами. Приводили в жилой вид. Проживаем по договору найма с 2012 года. Каждый год договор продлевается.

Меня и дочь 5 лет выселяют из общежития. Общежитие предоставлено с места работы (институт). Был заключен договор найма жилого помещения в общежитии. В договоре прописано, что общ-тие предоставляется на период трудового договора. А трудовой договор бессрочный. Прописка постоянная. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение