В этой ситуации могут ли меня выселить из данного жилья, а если нет, то могу ли я его оформить в собственность.

• г. Петропавловск-Камчатский

В ноябре месяце 2009 г. по ходотайству моей организации (УФСКН России по Камчатскому краю) на время службы администрация города предоставила мне и моей семье (жене и двум малолетним детям) для проживания двухкомнатную квартиру в многоквартирном жилом доме, заключив со мною договор найма жилого помещения в общежитии. Хотя данный дом не имеет статуса общежития. В договоре найма имеется пункт, обязующий меня освободить предоставленное жилое помещение при прекращении службы в УФСКН. В июне 2010 года я уволился на пенсию. В этой ситуации могут ли меня выселить из данного жилья, а если нет, то могу ли я его оформить в собственность.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте! Даже если данный дом не является общежитием, Ваш договор - это договор коммерческого найма жилого помещения, заключенный на срок службы в УФСКН.

Согласно договора, Вы обязаны освободить жилое помещение по окончании службы. Закон же говорит о том, что из служебных жилых помещений пенсионеры по старости не могут быть выселены из служебных жилых помещениц, если они состоят на учете нуждающихся в жилых помещений. У Вас, я полагаю, речь идет о выходе на пенсию не по старости, а по выслуге лет? Соответственно, данный вариант Вам не подоходит.

Выселить из квартиры Вам могут только на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении (если, конечно, добровольно не освободите жилое помещение).

Вам обязательно нужно взять из местной администрации документы, подтверждающие, что еще ДО Вашего вселения данная квартира была в соответствии с законом определена как специализированный жилищный фонд . Если такого постановления не будет, либо будет, но включена квартира в спец. фонд ПОСЛЕ Вашего в нее вселения, у Вас есть шанс попробовать добиться приватизации ее в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.