Необходимость лицензии и медицинской книжки для преподавания курсов по причёскам и выдачи сертификатов

• г. Москва

Есть ИП. Нужна ли лицензия для преподавания курсов (курсы причёсок), если объём часов 30 академ. Часов? Можно ли это расценивать как любительские курсы? И нужна ли мед. книжка преподавателю этих курсов? Занятия проходят на учебных манекенах, но осуществляется также работа и на живых клиентах-моделях. Имею ли я право выдавать сертификат от своего имени, от ИП ученикам, закончившим эти курсы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Всё, что связано с обучением (включая подготовку или переподготовку по профессии, повышение квалификации) подлежит лицензированию.Медкнижка нужна,Вы будете работать с клиентами.