Как оформить на себя дом, наследованный после смерти мужа, если у него нет родственников?

• г. Москва

Прожили с мужем в гражданском браке 22 года. Муж умер, родственников у него нет. Остался домик в деревне. Могу ли я дом оформить на себя.

Ответы на вопрос (5):

Конечно не можете оформить так как при сожительстве у вас не возникает никаких прав на этот домик Были бы в зарегистрированном браке то тогда могли бы домик оформить Нотариус вам ОДНОЗНАЧНО откажет в приеме документов

Здравствуйте, Валентина.

Возможно, у Вас есть основания для признания Вас наследником по закону восьмой очереди на основании ч.ч.2,3 ст. 1148 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Возможно, есть основания для признания права собственности в порядке приобретательной давности.

Важны детали. Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

Здравствуйте

Незарегистрированный брак не порождает последствий таких как раздел совместно нажитого имущества, наследование, Вы не наследник за гражданским мужем, если только Вы не находились на иждивении не менее года до его смерти.

Возможно подать иск в суд о признании факта нахождения Вас на иждивении, если суд удовлетворит иск то тогда оформите дом на себя.

Понятия гражданского брака в нашем законодательстве отсутствует, поэтому у вас отсутствует право наследования. Единственно что возможно-это в судебном порядке попробовать установить факт проживания (пользования) в данном доме и потом-признавать право собственности опять же в судебном порядке

Валентина, сложно, но возможно. Вам следует в суде признать себя наследницей, доказав наличие брачных отношений. После оформить домик на себя, или как Вам посоветовал коллега, при отсутствии наследственных споров, но в любом случае нужно будет обращаться в Суд.