Судебный приказ об удержании 50% пенсии на мать - правомерность и отсутствие повесток

• г. Брянск

Получили письмо из пенсионного фонда о том что на мать поступил судебный приказ об удержании из пенсии 50% в счёт погашения долга по кредиту, но никаких повесток не приходило и вообще правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в пенсионный фонд и узнайте какой суд выдавал судебный приказ. О дате и времени судебного заседания Вас должны были известить

в России это обычное дело,

судебный приказ можно обжаловать в течение 10 дней.

Здравствуйте! Такое может быть, обратитесь в отдел ФССП, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, снимите копию с приказа и подайте в течение 10 дней возражения в суд с текстом: "С вынесенным приказом не согласен, прошу отменить". Суд обязан отменить приказ, далее банк будет обращаться в суд уже в порядке искового производства

Здравствуйте. Судебный приказ должны были отправить матери заказным письмом по месту ее регистрации(прописки). Необходимо получить его у мирового судьи и подать возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения.

Здравствуйте. Вы что-то путаете. В судебном приказе таких указаний быть не должно. Возможно, это постановление о возбуждении исполнительного производства.

В соответствии со ст. 126 ГПК РФ судебный приказ выносится без вызова сторон. Но мировой судья обязан был направить Вашей матери копию судебного приказа, и она в течение 10 дней с момента получения копии имела право представить свои возражения в соответствии со ст.129 ГПК РФ. Если она не получила копию по уважительной причине, то надо получить ее у мирового и написать свои возражения, приложив ходатайство о восстановлении срока. Тогда судья отменит приказ.

Удачи Вам.

Конечно это не законно. Можете обратиться к приставу, чтобы он отозвал своё постановление из ПФ. При этом, Вы можете обратиться в суд с заявлением, что не согласны с судебным приказом. и Ваше дело будет снова рассматриваться с Вашим участием. В суде Вы можете заявить согласны Вы с требованиями Банка или нет. отстоять свои права. После этого только исполнительный лист должен быть направлен судебным приставам. А затем, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на пенсию и отправляет в ПФ.