Что делать с долгом за капитальный ремонт при покупке квартиры и возможные риски при отправке фото свидетельства о собственности

• г. Апатиты

Скажите, пожалуйста, должен ли новый собственник оплачивать долг за капитальный ремонт, которые остались от предыдущего собственника? Купили квартиру, а старый собственник не оплатил, (в справке о задолженности, этот долг не указывался, не знаю почему) риэлтор утверждала, что долги остаются на старом собственнике, что указано в Жилищном кодексе ст.153 п. 5., с другой стороны в ст. 158 п. 3 говорится, что долг переходит к новому собственнику, так что не понятно кто должен оплачивать. Как поступить, сумма там не маленькая, а старый владелец квартиры отказывается оплачивать. И второй вопрос: Фонд капитального ремонта находится в Мурманске, мы живем в области, сходить в офис возможности не имеем, а менеджеры фонда требуют от нас выслать им на электронный адрес фото нашего свидетельства о собственности, не опасно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Именно по капитальному ремонту долг перейдет на нового собственника в силу ст. 178 ЖК РФ

Здравствуйте. Да. Но, Вы вправе в судебном порядке взыскать убытки с бывшего собственника, статья 15 ГК РФ

Можете выслать копию свидетельства. Это не опасно. Что касается долга. Подавайте иск в суд и взыскивайте со старого собственника на основании того, что Вас обманули,сообщив недостоверную информацию. Можете и риэлтора привлечь на сновании Нарушения Закона о защите прав потребителя и взыскать с него моральный ущерб. Пусть в суде пояснит,- откуда взялись такие справки об отсутствии задолженности.