Возможно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из дома и временно прописать у родственников при продаже недвижимости?

• г. Краснодар

Несовершеннолетний ребенок постоянно прописан в доме, дом хотим продать, можно ли выписать его от туда и прописать временно у родственников?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо получить согласие органа опеки и попечительства по месту жительства. Хотя на временную регистрацию вряд ли дадут согласие.

Если у родственников прописан кто-то из родителей ребенка, тогда можно.

Ребенок выписывается в месте с матерью. если только ребенок не является собственником

Никита, в случае, когда несовершеннолетний ребенок в квартире, которую хотят продать, прописан, то перед продажей его нужно выписать и прописать в другом месте. В статье 20 Гражданского кодекса указано, что место жительства ребенка до 18 лет – родительское жилье или место проживание опекуна. При продаже квартиры родители выписываются из неё и прописываются в другом месте, туда же стоит прописать и ребенка. Проблем не возникнет, когда есть где прописаться сразу, однако, если между продажей одной квартиры и покупкой второй есть определенный временной промежуток, и прописать несовершеннолетнего в новом месте сразу не получится, то самый быстрый и простой выход из ситуации – временно прописать ребенка у бабушек и дедушек или других близких родственников. Процесс продажи квартиры будет намного сложнее, если несовершеннолетний имеет права собственности на неё. К ситуации нужно подойти с большей внимательностью и предусмотрительностью. Для отчуждения собственности ребенка разрешение органов защиты прав несовершеннолетних обязательно.