В какой суд мне обращаться, по месту своей прописки или по прописки бывшего мужа?

• г. Москва

Моему сыну 13 лет. Хочу подать на алименты на Бывшего мужа. В какой суд мне обращаться, по месту своей прописки или по прописки бывшего мужа?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ирина

Вы можете обратиться в суд по месту вашего жительства на основании п.3 ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ

Ирина! Исковое заявление о взыскании алиментов подается в мировой суд. Общее правило подсудности - по месту жительства ответчика, но иск о взыскании алиментов вы можете подать мировому судье по своему месту жительства.

Можно и по тому, и по другому месту.