Как лицензирование медицинского кабинета в техникуме влияет на обслуживание детей в поликлиниках?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Медицинский кабинет в техникуме лицензирован и передан в безвозмездное пользование взрослой поликлинике, но там обучаются и дети до 18 лет, которые должны обслуживаться детской поликлиникой. Можем ли мы (детская поликлиника) тоже лицензировать этот же кабинет, или придется работать по договору и все услуги оказывать на территории детской поликлиники?

Ответы на вопрос (8):

Согласно положения о лицензировании мед. деятельности все помещения где оказывают медпомощь обязаны иметь санитарный паспорт и лицензию на вид деятельности. Порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями определён Положением о лицензировании медицинской деятельности, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 «О лицензировании медицинской деятельности

Это лучший ответ

Можем ли мы (детская поликлиника) тоже лицензировать этот же кабинет, или придется работать по договору и все услуги оказывать на территории детской поликлиники?

---лично я не вижу проблем. откройте два кабинета и пусть работают одновременно. каждый кабинет лицензируйте.

2. Лицензирование медицинской деятельности осуществляют следующие лицензирующие органы:

а) Федеральная "служба" по надзору в сфере здравоохранения в отношении:

(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)

(см. текст в предыдущей "редакции")

медицинских и иных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, а также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 17.01.2013 N 9)

(см. текст в предыдущей "редакции")

медицинских и иных организаций, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, за исключением медицинских организаций, находящихся по состоянию на 1 января 2011 г. в муниципальной собственности, - по 31 декабря 2012 г. включительно

Но может ли быть один кабинет передан в безвозмездное пользование сразу двум медицинским организациям?

увы один кабинет не может быть передан двум организациям.

Как тогда осуществлять медицинскую деятельность детской поликлинике, если сразу двум организациям передать кабинет нельзя? Только на основе договора? И почему нельзя сразу двум медицинским организациям детской и взрослой поликлинике перндать один кабинет и получить две лицензии на один кабинет?

ИП не может это сделать. а организация вполне может.

Если нет возможности у техникума предоставить два кабинета двум разным медицинским организациям, а получить две лицензии на один кабинет от двух разных медицинских организаций нельзя, тогда одной из них работать по договору?

Так и не понятно, моет или нет детская и взрослая поликлиника пролицензировать один кабинет, если к примеру, у техникума нет другого помещения. При этом кабинет передается в безвозмездное пользование медицинской организации