Как оформить усыновление ребенка и переехать к мужу с двойным гражданством?
₽ VIP

• г. Нюрнберг

Я вышла замуж месяц назад за своего однокурсника, который 12 лет проживает в Мюнхене и имеет двойное гражданство. В настоящее время я не могу уехать к мужу, так как мой сын от первого брака учится в Москве в колледже, заканчивая 1 курс. Сыну в сентябре 2010 исполнится 17 лет. Родной отец не против отъезда сына на ПМЖ. Жаль бросать колледж, сын хочет иметь российский диплом, ведь он может захотеть в будущем вернуться в Россию. Ребёнок может выехать со мной туда, как я поняла, до исполнения 18 лет. После - уже невозможно. Очень интересует вот что... Может ли муж официально усыновить моего сына? Как это сделать? Требуется ли согласие родного отца на это или достаточно желания ребёнка? Мы слышали, что усыновление ребёнка гражданином Германии значительно упростит процесс выезда парня, и в этом случае не потребуется сертификата на знание языка. Это действительно так? И ещё очень хотелось бы узнать. Возможен ли такой вариант: парень берёт в колледже академ. Отпуск, переезжает, потом на время возвращается, чтобы закончить учёбу, живя, к примеру у моих родителей.

Заранее Вас благодарю.

С огромным уважением.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Последний вариант более реалистичен Елена!

Ваш муж конечно может усыновить ребенка, однако этот процесс довольно длителен по времени, усыновлять нужно в России в судебном порядке, к тому же должно быть согласие настоящего отца, без этого согласия усыновление ребенка Вашим мужем бессмысленно.