Проблема с предоставлением безопасности - соседи-престарелые не обеспечивают безопасность во дворе. Какие действия принять?

• г. Владимир

Соседи по дому - престарелые супруги: она оформлена дворником, он нет. Работают вместе, но плохо. Постоянно лёд и лужи, песком не посыпают, ломом лёд не отколачивают до асфальта. Я и несколько соседей ломали руки, ноги. Я падала до сотрясения мозга. Когда я подошла к ней и попросила посыпать песком дорожки, то услышала оскорбления и клевету в свой адрес. Какие меры я могу предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за оскорбления и клевету по ч.1 ст.128 УК РФ.

Обратиться в прокуратуру о привлечении за оскорбление

Статья 5.61 КоАП РФ Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Здравствуйте.

Если это настолько Вас задело, что Вы можете обратиться в полицию или прокуратуру - то Вы вправе написать заявление по факту оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ) и ст. 128.1 УК РФ (клевета).

Однако надо четко понимать, что законодателем определено как оскорбление, а что - как клевета.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию