В январе прошлого года у меня убили отца с целью завладения его имуществом.

• г. Тверь

У меня к вам такой вопрос. В январе прошлого года у меня убили отца с целью завладения его имуществом. Уголовное дело следственные органы завадить не хотят, т.к все обставлено так как буд - то мой отец умер от ишемической болезни сердца, но такое заболевания при жизни у него не было.

Есть завещание в пользу его убийцы. Сейчас мы судимся в гражданском суде по делу об оспаривании завещания. Завещание составлено официально у нотариуса, зарегистрировано. Нам предстоит почерковедческая экспертиза. Мы хотим ставить перед экспертом такие вопросы как: 1. Принадлежит ли почерк в завещании моему отцу 2. Если да, то в каком он был состоянии на момент подписания (алкогольное, наркотическое опьянение, давление).

У меня вопрос: может ли экспертиза установить алкогольное опьянение, действие таблеток, угрозы и если все это подтвердиться, что отец подписал завещание будучи не в себе, то отменят ли его и можно ли потом завадить уголовное дело по факту подделки документа и привлекать убийцу к уголовной ответственности.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Дела такого рода являются сложными и самостоятельно без реальной очной помощи специалиста Вам не справиться и Вы с большей степенью вероятности проиграете.

Приблизительно вопросы могут звучать так (хотя без деталей Вашего дела сложно сказать):

- кем именно, *** или другим лицом, выполнены подписи от его имени, расположенные в завещании от **** г., удостоверенного нотариусом г. *** в реестре за № ***

- кем именно, *** или другим лицом, выполнены записи: «*** -ФИО», расположенные в завещании от *** г., удостоверенного нотариусом г. *** в реестре за № ***,

- имеются ли основания полагать, что указанные записи были выполнены лицом под воздействием каких-либо сбивающих факторов и какие факторы могли быть этому причиной.

Еще раз повторюсь - обратитесь очно к хорошему специалисту - дело сложное.