Права родителей - требование присутствия при допросе ребенка в комиссии по делам несовершеннолетних

• г. Кострома

Имею ли я право требовать, чтобы комиссия по делам несовершеннолетних допрашивала ребенка в моем присутствии? Ребенку 11 лет, в правонарушениях не подозревается - нашу семью подозревают в неблагополучности. Возможно, на комиссии будет присутствовать классный руководитель или социальный педагог - обе не внушают нам доверия, а соц. педагога ребенок вообще боится. Если мы можем потребовать, чтобы ребенка опрашивали в нашем присутствии, на какую статью какого документа нам ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего ребенка и в любом случае опрашивать либо что то еще должны делать только в вашем присутствии, либо вас должны ставить в известность и с вашего согласия проводить опрос или допрос при участии педагога и т.д.

Законные представители согласно ч.2 ст.45 УПК РФ привлекаются к обязательному участию в уголовном деле также для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы. При этом законные представители имеют те же права, что и представляемые ими лица.

Спросить
Пожаловаться

знаете,я бы вообще спросила комиссию на каких основаниях ребенка и вас на нее вызвали и написала жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, сегодня полиция брала показания с моего брата (11 лет) в присутствии соц. педагога, классный руководитель об этом не знал, я и родители тоже. После того как его показания были записаны с него взяли подпись, что он согласен с тем что ему зачитала соц педагог. Имеет ли полиция право при соц. педагоге, но без оповещения родителям брать показания и подпись с ребёнка?

Работаю социальным педагогом, отвечаю за организацию льготного питания учащихся из малообеспеченных семей. В приказе директора на предоставление льготного питания (по ходатайству классного руководителя) двое обучающихся были поставлены на льготное питание, хотя документов, предоставляющих им питаться льготно, они не предоставили. В ходе проверки это выяснилось, и социальный педагог был извещен директором (устно), что из его заработной платы будут удержаны деньги за этих питавшихся, не предоставивших документы (4 тысячи рублей). Социальный педагог несколько раз устно обращался к этому классному руководителю и указывал на факт отсутствия справок, дающих право на льготу, однако в своей объяснительной классный руководитель отказалась подтвердить факт обращений к ней социального педагога по поводу отсутствия справок. Получается, что социальный педагог будет платить свои деньги, несмотря на то, что ходатайствует о льготе на питание классный руководитель, который не собрал с учащихся справки, дающие право на льготу. Что можно предпринять в этой ситуации социальному педагогу, у которого зарплата и без того крайне низкая? Возможно ли по приказу или без такового обязать педагога выплачивать свои деньги? Социальный педагог является материально ответственным лицом или нет? Помогите, пожалуйста, советом!

У моего сына (16 лет) будет административная комиссия по заявлению от одноклассницы он ей нечаянно разбил телефон, на эту комиссию придет социальный педагог от школы, но у меня серьезный конфликт с ней личного характера, социальный педагог писала мне как ненавидит меня и моих детей, могу ли я написать какую то бумагу в школу или в комиссию что я не хочу чтобы этот социальный педагог там присутствовал, может ли школа предоставить другого педагога. Если она так меня ненавидит она же не может объективно что то сказать в нашу сторону? (мой сын ни где на учете не стоит не наркоман, не курит, не пьет, и характеристика со школы хорошая, мы впервые попали на эту комиссию!

В моем учреждении работает педагог с образованием годичный педагогический класс. В свете новых событий и трактование требований к педагогу в соответствии со стандартом педагога, ФГОС ДО, Закона РФ Об образовании педагог должен иметь средне профессиональное образование или высшие. Права ли я буду если уволю этого педагога, как не соответствие требований, предъявляемые к педагогу.

Ребенок 13 лет подрался в школе. Мама второго участника драки разбиралась с моим ребенком в присутствии социального педагога, но без меня. Нарушены ли права моего ребенка и имеет ли право социальный педагог позволять такие разборки.

ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ:

В УПК или в УК говорится, что, если несовершеннолетний ребёнок опрашивается на судебном слушании в качестве, напр., свидетеля,

то при этом ОБЯЗАН (ДОЛЖЕН) ПРИСУТСТВОВАТЬ ПЕДАГОГ...

МОЙ ВОПРОС:

а) "Педагог" - человек со специальным ПЕДАГОГИЧЕСКИМ образованием?

Или б) МАТЬ ребёнка, не имеющая специального педагогического образования,

МОЖЕТ рассматриваться в качестве педагога, воспитателя?

В) Педагог О Б Я З А Н присутствовать, или его МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ МАТЬ?

Мой вопрос, вроде бы, наивный, но на практике на слушания приглашают мать.

В целом мой вопрос сводится к следующему: МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ

ПРИСУТСТВИЯ ИМЕННО ПЕДАГОГА?

! P.S. Буду очень благодарен, если Вы укажете статью соответствующего

кодекса!

С уважением, И.В.Зенков.

08.09.2005 г.

(ziv-59@bk.ru)

При переходе через ж/д пути в неустановленном месте редёнок 14 лет был задержано сотрудниками полиции.

Пришла повестка явится в комиссию по делам несовершеннолетних.

Обязательно ли присутствие родителя или достаточно социального педагога при посещении этой комиссии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация сложная. Моему ребенку 11 лет. в конце прошлого года классный руководитель настояла на комиссии. Делала все что можно занижала оценки унижала при всем классе и провоцировала буллинг над моим ребенком. Когда мы сходили на комиссию нам сказали что ребенок может обучатся в нормальном классе. 3 месяца ребенок учился хорошо, а затем Классный руководитель опять стала настаивать на комисии и оценки и успехи по учебе у ребенка упали. На второй комисии нам поставили слабое слабоумие. Но по окончанию комисси мне об этом не сказали, а когда я спросила у классного руководителя она сказала, что будет просто полегче программа. Я ей поверила и ребенок ушел на каникулы. А 30 августа на собрании мне говорят, что у ребенка не будет ни истории ни иностранного, алгебры, геометрии тоже не будет и химии с физикой. Закончит школу он со справкой, а дальше как судьба решит какие профессии будут в колледже для таких детей туда и может быть поступит. Жизнь ребенку загубили. И все из за того что классный руководитель хотела вывести на надомное обучение, а я не согласилась и таким образом она решила нас наказать. Что мне делать? Можно ли опровергнуть решение комиссии. Если нет то какие есть варианты чтобы ребенок получил аттестат?

Если ребенка (10 лет) вызывают на суд в качестве ответчика, по делу об установлении порядка общения отца и ребенка. Его должен сопровождать опекун за кем закрепления ребенок (в нашем случае мать), может ли или обязана мать присутствовать на судебном заседании, когда ребенку будут задавать вопросы или только социальный. Педагог? И какая статья этого закона о правах ребенка в суде.

Ситуация такова: одноклассник моего сына (12 лет) оскорбляет детей в классе и их родителей. Неоднократно писали жалобы соц. педагогу. Этот ребенок теперь моему ребенку говорит от том какая я (в оскорбительной форме). Могу ли я написать жалобу в комиссию по делам несовершеннолетних за оскорбление или это надо делать через соц. педагога? Какие могут быть последствия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение