Как будут начисляться декретные для жены, работающей год и два месяца, и как будет происходить расчет больничного по беременности в день аванса?

• г. Шарья

Моя жена работает на предприятии год и два месяца и с 18 числа этого месяца она ушла в декрет декретные считаются за два года а как их начислят ей если она работает год и два месяца? И еще вопрос больничный по беременности у нее с 18 числа этого месяца на предприятии 25 числа у них аванс расчитают ли ее в день аванса?

Ответы на вопрос (1):

Если за предшествующие два года (2014 и 2015 ) у предыдущего работодателя не было заработка, о чем предоставляется справка , то посчитают по минималке. Если документы подали 18 го, то пособие по закону начисляется в течение 10 календарных дней, а выплачивается после этого в ближайшую дату выплаты зарплаты. Так что ждите 10 апреля. Но если поторопятся, то могут и 25 выплатить. Расчет занимает не более 20 минут.