Непоследовательная выплата декретных - законное допущение или нарушение?

• г. Волгоград

У меня такой вопрос, я ушла в декрет 06.10.15,декретный лист предоставила 08.10.15.З/п 15 числа, аванс-последнее число месяца. Позвонила в бухгалтерию своего предприятия, они мне сказали, что по закону у них есть 140 дней на выплату декретных (т.е.пока не закончиться больничный, они могут выплатить когда захотят). Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это незаконно. По закону у них есть 10 дней для расчета больничного, и выплата больничного должна производиться в ближайший день выдачи заработной платы, то есть до 18 октября обязаны рассчитать, и в день выдачи заработной платы за октябрь - выплатить. Если не оплатят, то жалуйтесь в инспекцию труда, в прокуратуру.