Потеря жилья после пожара - как получить помощь и компенсацию?

• г. Ярцево

Я погарелец. Живу в деревне, пенсионерка. Жила в половине дома, где были прописаны я,и двое мужа покойного, мы с ним были разведены. Дом был списан давно и на балансе нигде не стоял, и принадлежал сельсовету. Пожар был по вине второй половины дома. Так как дом был списан, я платила только за свет, и воду и за мусор. Сельсовет ничего мне не дает и я ночую где придется. Что мне положено по жилью и в материальной форме? Обратилась в письменной форме к президенту РФ.пока ничего нет. заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Права погорельцев в России защищены законом, согласно статье 95 Жилищного кодекса России, людям, потерявшим жилье в результате пожара, власти обязаны предоставить временное жилье. «Это могут быть, например, номера в гостинице либо комнаты в общежитии». Этим вопросом должна заниматься местная администрация, отвечающая за состояние сгоревшего дома. Это общее правило.

В Вашем случае, когда дом, как Вы сообщили, был списан и не стоял на балансе администрации, нужно выяснить, почему Вас не признали нуждающейся в получении жилого помещения.

В зависимости от этого, нужно решать какие действия предпринять дальше для получения постоянного жилья.

Спросить
Пожаловаться

Я погарелец. Дом сгорел не по моей вине, а по вине второй половины дома. Дом был списанный по документам, но была там прописана. Дом не был приватизирован и стоял на балансе у сельсовета. Теперь я осталась на улице. Ничего не осталось у меня, жить негде, сельсовет жильё не дает. Я пенсионерка. Что мне положено, как погорельцу в финансовой форме и положено ли мне жильё?

Есть двухквартирный сгоревший дом ы сельсовете, пол дома принадлежит сельсовету половина собственнику, собственник готов нам продать свою половину, как завладеть половиной дома сельсовета (дом сгорел но числится еще жилым)

У нас в 56 квартирном доме отключили воду уже 2 месяца. Дом наш был на балансе фабрики. Фабрику продали частнику. У него есть документы на передачу нашего дома на баланс сельсовет а у сельсовете говорят что наш дом не стоит у них на балансе. Что нам делать?

У нас в деревне кирпичный дом, половина наша в собственности, вторая половина имеет статус общежития, в которой живут кто не попадя. Переодически вызываем участкового-драки, пожарных летом-начался пожар на их половине. У них нет канализации, воды, газ и свет отрубили за неуплату. Да и зайти к ним страшновато, вокруг всё загадили и мусор прям во дворе накидывают!. Предыдущих пару жильцов умерло от туберкулёза.На данный момент там прописано постоянно и временно 5 человек, двое из них женщина с ребёнком дауном лет 5.

Короче сил нет.

Предлагаем поменять пол этих дома на старый дом с газом, светом и водой сельсовет ни в какую хотя год назад был не против.

Помогите!

Такая ситуация. У меня в собственности половина дома в деревне. Вторая половина пустует около 10 лет. Половина рушится и приносит ущерб моей половине. В бесхозной половине жила учительница, после смерти наследницей оказалась её внучка. В наследство она так и не вступила. Дом не приватизирован, сельсовет ничего делать с ним не хочет. Внучка на контакт не идёт. Вопрос. Можно ли обойтись без внучки и оформить половину на себя? Спасибо!

Муж отбывает наказание в калонии. Был прописан в селе. Пока он сидел дом в котором он был прописан разобрали бомжи. В сельсовете его сня ли с регистрации так как дома не существует. Есть ли вариант обязать сельсовет предоставить другой дом. несуществующий дом принадлежа бывшему колхозу и не был приватетизирован.

Была выкуплена пол дома, в другой половине поживала пожилая женщина. Так как женщина после этого была признана не дееспособной, то больше после продажи она не появлялась в доме. Дому свойственно разрушаться, но другой владелец, за отсутствием дееспособности, не появлялся там, так же и его прямые наследники и родственника. Сельсовет указал на то, что если половина дома пустует в течении 15 лет, то мы имеем право забрать его в полную собственность, что мы и сделали, так как других владельцев не было более 15 лет. после того как дом был приведен в порядок (ремонт внутренний и внешний) появились прежние владельцы, без документов на дом, и стали претендовать на него. Имеют ли они право на дом? существует ли срок давности который указал сельсовет? Хотел бы отметить, что сельсовет не дал нам документов на 2 половину дома, есть только договор купле продажи на 1 половин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принял в наследство от бабушки часть дома в деревне. Теперь бы сделать капитальный ремонт, но соседи более 10 лет не живут во второй половине. Их половина не в собствености. Они там лет 13 уже не живут, за домом не ухаживают и не платят за свет (других коммунальных услугтам нет). Просто прописаны и все. Пытался договориться скинуться на ремонт, но им это не нужно. Можно ли их выписать и как бы забрать их половину. Получается люди не выписываются, дом деревянный гниет, а другим людям сельсовет жилье это оттдать не может, потому что там кто-то прописан. К примеру мама у меня уже 8 лет не может выпросить жилье у сельсовета (мамин дом разрушен и ремонту не подлежит, тоже не в собственности). Можно ли что то сделать?

Я владелец 1/2 дома и земельного участка. Вторая половина сгорела, хозяин умер во время пожара, никаких наследников нет. Пожар был 17 лет назад.

Я хочу оформить вторую половину участка земли на себя, разрешения мне не дают, т.к. по документам там находится вторая половина дома.

Мне посоветовали, что бы оформить вторую половину участка земли на себя, нужно признать право собственности сгоревшей половины дома на себя.

Смогу ли я это сделать по статье приобретательной давности.

Или может другой путь подскажите? Например, можно ли признать факт несуществования второй половины дома и зарегистрировать целую половину дома как целый дом?

У нас есть дом в деревне, он оформлен, на него есть свидетельство на регистрацию. Мы хотели оформить дарственную, но у нас проценте запросил выписку из домовой книги. Мы обратились в сельсовет но они выдали нам выписку только на 01.01.2014 г а нам надо на сегодняшний день. Поехали в паспортный стол административного города, а они сказали у них этой информации нет обращайтесь в сельсовет все домовые книги у них. А сельсовет говорит у них данные только по 2014 год. Может мы должны завести новую домовую книгу так как оказывается ее форма менялась с 2014 года? В доме никто не прописан. И если заводить новую не надо нам везти в паспортный стол старую, которую придется брать в сельсовете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение