Потеря жилья после пожара - как получить помощь и компенсацию?

• г. Ярцево

Я погарелец. Живу в деревне, пенсионерка. Жила в половине дома, где были прописаны я,и двое мужа покойного, мы с ним были разведены. Дом был списан давно и на балансе нигде не стоял, и принадлежал сельсовету. Пожар был по вине второй половины дома. Так как дом был списан, я платила только за свет, и воду и за мусор. Сельсовет ничего мне не дает и я ночую где придется. Что мне положено по жилью и в материальной форме? Обратилась в письменной форме к президенту РФ.пока ничего нет. заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Права погорельцев в России защищены законом, согласно статье 95 Жилищного кодекса России, людям, потерявшим жилье в результате пожара, власти обязаны предоставить временное жилье. «Это могут быть, например, номера в гостинице либо комнаты в общежитии». Этим вопросом должна заниматься местная администрация, отвечающая за состояние сгоревшего дома. Это общее правило.

В Вашем случае, когда дом, как Вы сообщили, был списан и не стоял на балансе администрации, нужно выяснить, почему Вас не признали нуждающейся в получении жилого помещения.

В зависимости от этого, нужно решать какие действия предпринять дальше для получения постоянного жилья.