Права работодателя при отсутствии работника по больничному листу и неофициальной работе - штрафы и удержания, неоплата заработной платы и удержание документов

• г. Воронеж

Имеет ли права работодатель штрафовать за не выход на работу по больничному листу? И влияет то что работаю не официально? Имеет ли права работодатель по увольнении не оплатить то что было ранее заработанно, и не отдавать документы пока не отработаю две недели?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Штрафовать не имеет права. Значения не имеет, что работаете неофициально. Обязан оплатит заработанное. В последний день обязан произвести расчет и отдать документы. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. В суд об установлении трудовых отношении и выплаты заработанной платы.