Начисление северной надбавки в Туруханском районе - правомерность задержки и размер начисления
₽ VIP

• г. Красноярск

С какой переодичностью и в каком размере должна начисляться северная надбавка? Проживаю в городе Красноярске, работаю вахтовым методом (месяц, через месяц) в Туруханском районе. Возраст до 30 лет. Работодатель утверждает что должна начисляться через 180 дней, фактически отработанных на вахте, т.е. в моем случае, через календарный год. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Районный коэффициент начисляется на оплачиваемые по графику работы на вахте дни с первого дня работы в районе Крайнего Севера. Что касается установления процентной надбавки, то прав работодатель: согласно ч. 6 ст. 302 Трудового кодекса в трудовой стаж вахтовиков, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, включается: фактическое время (календарные дни) вахты в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним; фактические дни в пути (предусмотренные графиком работы на вахте) от места сбора до места проведения работ и обратно.