Влияет ли официальное трудоустройство супруга на получение пособия по уходу за ребенком с социальной защиты?

• г. Уфа

Я получаю детское пособие по уходу за ребенком до 1,6 лет с соцзащиты. Ни я ни муж официально не работаем. Если муж официально устроится на работу, я лишусь права получать данное пособие с соцзащиты? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет,получение пособия гарантировано государством.

Немного смущает их слова при подаче документов на получение пособия: если ваш муж устроится на работу, а вы не сообщите об этом, потом когда мы об этом узнаем, вам придется вернуть все ранее полученные пособия по уходу, всю сумму. Вот это к чему было сказано? к тому, что их просто надо уведомить об официальном трудоустройстве мужа или к тому, что после того как он трудоустроится, мне отменят пособия?

Вернуть могут потребовать только пособия,которые связаны с доходом семьи.Пособие по уходу за ребенком до 1,5лет -не связана.

Пособия до 1.5 лет не лишитесь.