Какой налог при продаже квартиры, полученной по наследству и находящейся в собственности менее трех лет, и есть ли льготы при покупке?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Квартира получена по наследству, в собственности меньше 3 лет, хозяйка пенсионер, при продаже какой налог платить? И есть ли какие-то льготы, если сразу купить квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Заплатите 13% от стоимости жилья, но имеете право претендовать на вычет в сумме 1000000 р. по ст. 220 НК РФ, если подадите декларацию

Если мене 3 лет в собственности, то налог придётся платить в 13%.

Ст. 217.1 НК РФ такое установила.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

При продаже платится НДФЛ 13 %. Вправе использовать право на вычет 1 млн. руб. ст. 220 нк рф.

.

Цена в договоре должна быть не ниже, чем 70 % кадастровой стоимости. ст. 217.1 нк рф.

.

Если сразу купить квартиру будет еще право на вычет на приобретение 2 млн. руб.

Здравствуйте.13% будете платить, и льгот к сожалению у вас нет. Налог расчитывается так,из цены продажи вычесть 1 млн.р и остаток умножить на 13% Например: цена квартиры 3,2 млн.р -1 млн.р = 2, 2 млн.р С этой суммы берем 13% и получаем налог 286 000 руб.

Согласно подпункту 7 пункта 1 ст. 208 НК РФ доходом неработающего пенсионера является пенсия, которая на основании пункта 2 ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц. Соответственно налог на доходы физических лиц в бюджет не уплачивается. Следовательно, воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, нельзя.

Считайте 3 года со дня смерти наследодателя--если прошло 3 года--налога не будет--ст.220нкрф.

Если нет--тогда налог от суммы свыше 1 млн. руб. 13%.

Если до этого не пользовались вычетом и купите равноценное или подороже жилье в одном налоговом периоде налога не будет--но нужно сдать декларацию--ст.217 и 220нкрф.