1. Вопрос юридической силы полученного письма и преимущественного права выкупа доли в трехкомнатной квартире\n2. Возможность получения преимущественного права покупки, если брат снижает цену на свою дол

• г. Санкт-Петербург

Очень буду признательна, если ответите на мои вопросы.

Суть проблемы: Собственниками в трехкомнатной квартире являемся я и мой брат, имеем по доле.

Брат намерен продать свою долю, он прислал мне письмо с предложением выкупить у него его долю, так как я имею по закону преимущественное право покупки. Письмо с уведомлением, но написано братом от руки и в нем нет ни слова о нотариальном подкреплении данного предложения. В письме указана конкретная сумма, за которую брат хочет продать свою долю.

Знаю, что по закону в случае игнорирования мною письма, по истечении срока в один месяц, брат может подать в суд для определения права пользования данной жилплощадью, и после этого продать свою, определенную судом долю, третьему лицу.

Также знаю, что по закону, в случае моего отказа от покупки доли брата, он должен будет продать ее третьему лицу по цене не ниже той, которую он мне предложил.

Теперь вопросы:

1.Имеет ли полученное мною письмо юридическую силу? (Конкретнее – может ли брат по истечении месяца приступать к обещанным действиям, ведь никто не знает что было в этом конверте, хоть письмо и с уведомлением? Нотариального заверения нет, кто подтвердит, что он мне предоставил преимущественное право выкупа, а не прислал поздравительную открытку?)

2.Если брат, продавая свою долю через агентство, решит со временем снизить цену на свою долю, получу ли я опять в этом случае преимущественное право покупки? Меня интересует эта сторона вопроса с точки зрения закона. (Та сумма, которую брат предложил мне в письме за свою долю, меня не устроила, но договориться с ним на меньшую сумму устно не представляется возможным, из-за обострения отношений. )

3.Допустим, что долю брата купил кто-то другой, то есть третье лицо. Я слышала, что при продаже порядок пользования аннулируется. Если этот человек решит, что на занимаемых мною метрах ему будет удобнее, может ли он в судебном порядке пересмотреть право пользования и поменяться со мною занимаемыми комнатами?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте!

1. Письмо имеет силу, законом не предусмотрено, что уведомление обязательно должно быть нотариальным. При этом, обычно, граждане, если и не идут к нотариусу, то отправляют письмо не только с уведомлением, а ценное письмо с описью вложения. Но даже и без этого уведомление может быть принято УФРС, а у Вас, в случае спора, будет право обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. И Вы в процессе суда можете сказать, что Вам была отправлена поздравительная открытка, а не уведомление, и вы согласны приобрести долю брата по той цене, которая указана в договоре купли-продажи с третьим лицом.

2. Если четко следовать букве закона, то в том случае, если брат решит снизить цену за свою долю, он обязан опять уведомить Вас о продаже доли, предложив воспользоваться правом преимущественной покупки. Да и УФРС не примет у него документы, если в уведомлении будет стоять одна цена, а в договоре купли-продажи - другая, меньшая.

3. Да, определенный между Вами и братом порядок пользования не будет распространяться на отношения между Вами и новым сособственником. И новый сособственник будет иметь право обратиться в суд с иском об определении порядка пользования, просить определить ему другую комнату. Обычно, суд оставляет все, как и было, то есть, учитывает ранее определнный порядок пользования, если состав сособственников не изменяется. Если покупателями будут, например, три человека с ребенком, а ранее Вам была определна в пользование бОльшая комната - тут пересмотр возможен.. Но не обязателен.

С уважением,

Харченко О.В.