Права бывшего супруга - возможность продажи доли в квартире после развода и меры для предотвращения этого

• г. Владивосток

Мой брат при разводе получил 1/2 доли от квартиры, купленной в период брака.

1. Может ли бывшая супруга продать свою долю без его согласия, или как-либо иначе передать свою собственность третьему лицу (например оформить дарственную)? Она прислала письмо с уведомлением с предложением выкупить ее долю. В противном случае она намерена продать ее.

2. В квартире прописаны дети 17 и 24 года. При разводе сын нотариально оформил заявление, что будет проживать с матерью. Может ли бывшая супруга брата продать долю, выписав детей без предоставления им прописки и жилья?

3. Какие меры можно предпринять, чтобы воспрепятствовать продаже доли?

Заранее признательна за отклик.

Ответы на вопрос (1):

продать подарить может без вашего согласия. Снять с учета н.л. не сможет без письменного подтверждения его проживания в другом помещении. Совершеннолетнего не сможет, так как он правоспособный и дееспособный.