Банк требует оплату налога на полученную прибыль в размере 150 000 рублей после отказа в исковом заявлении в связи с исковой давностью - как поступить?

• г. Смоленск

В 2009 году был взят кредит в размере 100 000 руб. С 2010 года платить перестали. В 2015 году банк обратился в суд о взыскании 150 000 (с процентами). Судом было вынесено решение об отказе в исковом заявлении в связи с ходатайством ответчика о применении срока исковой давности. Сейчас пришло письмо из банка с требованием оплатить налог 13% от 150 000 как с полученной прибыли за 2015 год. Банк пишет, что является налоговым агентом и прикладывает справку о доходах за 2015 год в размере 150 000 руб. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Да. Все правильно. Вы получили выгоду, с которой необходимо оплатить налог.