Что делать, если при попытке постановки автомобиля на учет ГАИ требуют его утилизации, хотя только номера были утилизированы

• г. Москва

Купил машину, делал ее 2 месяца, поехал ставить на учет, в гаи сказалиснятие автомобиля с регистрационного учета с дальнейшей утилизацией. Номера в розыске, свидетельство тоже, НО ПТС НЕ В РОЗЫСКЕ, и в особых отметках пусто. В гаи говорят автомобиль утилизирован, но хозяин уверяет что он утилизировал только номера. Как быть?, можно ли оформить мне автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно регламенту ГИБДД и действующим нормам законодательства после поступления заявления об утилизации от собственника автомобиля органы ГИБДД снимают автомашину с учета, аннулируя номерные знаки машины.

Для снятия автомобиля с утилизации бывший владелец (либо сделайте генеральную доверенность у нотариуса для дальнейшего оформления самому) должен написать заявление начальнику участка ГИБДД, где автомобиль был снят с учета, для последующей утилизации. В заявлении бывший владелец обязан указать марку машины, номер автомобиля, кузова, двигателя, год выпуска, а также все имеющие документы на него: ПТС, доверенность на автомобиль, номер.

Следующим вашим шагом будет доставка автомобиля в отделение ГИБДД. Машину надо привезти на эвакуаторе.

После того, как учет машины будет восстановлен, заключите новый договор купли-продажи, который Вы должны будете предоставить в Госавтоинспекцию для перерегистрации собственника ТС, так как старый договор может не иметь юридической силы.