Правомерность требования работодателя о представлении объяснительной и соблюдение процедуры - разъяснения

• г. Пенза

Один работник написал на другого работника докладную. При вручении ему копии в присутствии группы лиц он уведомил его в устной форме о том, что тот должен представить объяснительную в течение 2 рабочих дней. Соблюдена ли процедура или право затребовать объяснительную принадлежит работодателю и отсчет 2 дней начинается с дня выдвижения требования работодателем?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! процедура не соблюдена

Работодатель вправе требовать объяснительную - ст. 193 ТК РФ - До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.