Возможно ли указать срок истребования алиментов с октября прошлого года в исковом заявлении?

• г. Екатеринбург

Я хочу подать иск о взыскании алиментов на ребенка допустим 01.04.2016, но помощи в финансовом плане я не получала с октября 2015. Возможно ли в исковом заявлении указать срок истребования октябрь прошлого года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Поэтому с октября 2015 года взыскать алименты вряд ли получится.