Право на наследство после отца - что делать в отсутствие завещания?

• г. Барнаул

У моего мужа умер отец 19 марта 2016 года. Отец бросил своих детей, когда им было 4 года и женился на другой женщине, но общих детей в этом браке нет. Скажите, имеет ли право мой муж на наследство своего отца? Завещания нет. И что ему необходимо сейчас сделать?

Ответы на вопрос (12):

Да, имеет право как наследник первой очереди, если не было завещания. Он должен обратиться к нотариусу по месту жительства своего отца с заявлением о принятии наследства

Здравствуйте!

ДА, он имеет право на наследство

УДАЧИ ВАМ

Скажите,имеет ли право мой муж на наследство своего отца?

Имеет, он является наследником первой очереди.

Значение имеет родство, а потому свидетельство о рождении, свой паспорт и к нотариусу, лучше к тому, кто занимается наследственными делами на первую букву фамилии умершего.

А,если у него нет свидетельства о смерти,так как оно находится у его мачехи

Дубликат можно получить в ЗАГСе

дубликат можно получить в ЗАГСе,,это во-превых, а вообще наследственное дело возможно уже открыто, пусть обратиться с заявлением к нотариусу (с документами, установляющими родство)

А если без свидетельства о смерти?

Только, если другие наследники уже открыли наследственное дело.

Скажите еще,пожалуйста,все наследство делится на равные части между наследниками?

Да, при отсутствии завещания.

Наследство делится пополам, но на то, что куплено в этом в браке с этой женой, у жены будет 1\2 супружеская доля. Вторая половина тоже пополам