Ответственность предприятия и адвоката в случае запроса о начислении зарплаты работнику без оформления на предприятии

• г. Анапа

Предприятие получило письменный запрос от адвоката о начислении зарплаты работнику, который не оформлен на данном предприятии, но претендует на получение зарплаты. Какая ответственность предусмотрена за непредоставление информации адвокату? И к какой ответственности может быть привлечено предприятие по данному вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инга! В настоящее время законом не предусмотрены санкции за непредоставление информации адвокату. Однако, если гражданин ( пусть и через адвоката) обратиться с иском в суд, то по запросу суда Вы будете обязаны представить суду информацию в сроки, установленные судом, под угрозой штрафа до 10 минимальных размеров оплаты труда ( часть 3 ст.57 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Но полагаю, что Ваше предприятие вполне может ответить адвокату. В противном случае эту информацию все равно придется предоставлять по требованию суда.