Обязаны ли вернуть мне, при условии выплаты недостающей суммы ущерба, замененые запчасти на автомобиле пострадавшего?

• г. Москва

Моё авто застраховано по каско, дтп было в августе 2009. 25.03.2010 приходит телеграмма из страховой Ингосстрах пострадавшего, что мол свяжитесь с нами по вопросу возмещения ущерба. Звоню, ущерб 202000, ваша осаго компенсировала только 120000. с вас 82000. Я прошу прислать все материалы дела. Присылают. Вопросы: Обязано ли они должны были меня пригласить на независимую экспертизу? Обязаны ли вернуть мне, при условии выплаты недостающей суммы ущерба, замененые запчасти на автомобиле пострадавшего? (у пострадавшего митсубиси поджера незначительная царапина на диске запасного колеса, а он стоит 30000 р. и был заменен)

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Поскольку ущерб возмещала Ваша страховая компания, то на осмотр повреждений и оценку ремонта должен был явиться ее представитель. И Ваша же страховая компания должна была пригласить Вас, если Вы выразили такое пожелание. Сейчас же, если Вы не согласны с проведенными работами и считаете стоимость ремонта завышенной, откажитесь от добровольного погашения недостающей суммы ущерба. Пуст СК взыскивает эту сумму с Вас через суд. В суде Вы можете потребовать проведения автотехнической экспертизы для оценки соответствия повреждений, полученных в результате ДТП и проведенными работами. Очень часто истребуемые СК суммы значительно снижаются. Удачи.

Валерий Наумов