Подскажите, пожалуйста, как нам правильно принять наследство?

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца в конце ноября 2009 года, мы с мамой наследуем движимое и недвижимое имущество.

Когда, именно, нам необходимо пойти в нотариальную контору, для того чтобы не пропустить законные сроки вступления в наследство по Закону?

Мы не очень понимаем, сами ли мы должны обратиться к районному нотариусу по месту нашей общей прописки с умершим отцом, или нас уведомят о сроках сами нотариусы?

Либо какими должны быть наши действия?

Ответьте, пожалуста, на мой вопрос.

Ответы на вопрос (1):

заявление нотариусу необходимо подать не позднее 6 месяцев со дня смерти вашего отца. В противном случае придется восстанавливать этот срок в суде. Подать заявление-это полностью ваша инициатива. Нотариус может проявить инициативу только в том случае, если имеется завещание отца и нотариус является его хранителем.

Итак: у вас от указанного выше срока осталось совсем немного, поторопитесь. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении -ваше; свидетельство о регистрации брака-у матери; документы на недвижимое имущество, на авто (если такоые имеются)