Угроза банка заблокировать счет пенсионерке из-за долга ее покойного сына - насколько это законно и как поступить в такой ситуации?

• г. Омск

Сегодня коснулись такой проблемы: Моя бабушка пенсионерка, ей 71 год. 9 лет назад умер ее сын, при жизни он оформлял кредит в банке. Сегодня позвонили с этого банка и предъявили долг в 200 тыс. рублей. Сказали, что этот долг перейдет на мать, коли сына нет и погасить долг больше ни кто не может. Грозили, что заблокируют счет, на который поступает пенсия. К сожалению документов с банка нет. Но со слов бабушки, после смерти сына, она ездила в банк и предъявляла документы о смерти. Сторона банка заверила, что вопрос долга решен. Скажите, на сколько правомерны действия банка. И,что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

все сроки исковой давности прошли. Никто уже не сможет предъявить к ней претензии, даже если она вступала в наследство после смерти сына. Так что это просто блеф.