Проблемы дежурства в ИК - Как бороться с неправомерной переработкой и отказать выходу через сутки?

• г. Калининград

Служу в ИК, общий режим, караул охрана, график службы сутки трое (должен быть). Второй год ходим сутки\ двое. Народа нет, либо декрет, либо пенсионеры, никто не приходит на службу. Сил нет, по-мимо этого естественно тревоги и стрельбы, даже если все это после суток, заставляют идти. В последнее время ко всему этому приложилось-выйти в день (это на следующий день после смены суточной), а потом еще на сутки. Сказали одели погоны и будете ходить так как надо будет. Вопрос-Как с этим бороться? Реально ли с этим бороться? Имеют ли право нас так гонять? На какие законы и др. правовые док-ты ссылаться при отказе выхода через сутки? Переработка была оплачена в размере 7 тыщ за год!)) отгулы не дают. При том что я еще имею трёх детишек. Двум из которых 3 годика.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В этом случае Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и/или профсоюз, а затем и в суд с жалобой на нарушение трудовых прав.

С обращением в суд не следует тянуть - смотрите ниже сроки для обращения в суд, они ничтожно малы.

Заявление/жалобу необходимо подавать в указанные органы в течение 3 месяцев либо одного месяца (ст. 392 Трудового кодекса РФ):

за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,

а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

.

Если срок пропущен, то нужно обращаться в суд с ходатайством о восстановлении срока (при наличии уважительных причин пропуска срока исковой давности) и с иском о выплате причитающихся сумм или иными требованиями.