Командировка сократила оплату труда - разъясняем права работника.
199₽ VIP

• г. Белогорск

Возникла ситуация, нужна помощь в разяснении моих прав! 4.01.2016 года по 31.01.2016 года я был в длительной командировке в составе рабочего поезда по сопровождаю жд состава гружеными решеткой. В составе бригады был: мастер и два работника по сопровождению. За все время командировки 12 часов 29 дней, как я посчитал мне должны были оплатить 348 часов, фактически оплатили 180 часов. Мне объясняют, что в вагоне нас было трое и выходные в оплату не входят! Т.е. мне вообще положено выплатить не 12 часов в сутки, а всего 8 часов.

Разъясните правильно это ли, где опереться на букву законного мной требования, если я прав?

Ответы на вопрос (8):

Это неверная позиция вашего работодателя.

В письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 25.12.2013 № 14-2-337 сказано: «…дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно статье 153 ТК РФ в не менее, чем двойном размере, конкретный порядок исчисления которого зависит от применяемой системы оплаты труда работника, либо по желанию работника оплата за указанные выходные дни командировки осуществляется в одинарном размере и одновременно этому работнику в удобное для него время предоставляется один день отдыха за каждый выходной день без содержания».

Подробнее ➤

Ссылайтесь на Постановление. Выходные входят, если Вы работали.

_

См. Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки")

Вам нужно подать жалобу в трудовую инспекцию, так как у вас специфическая работа и нужна детальная проверка. Так просто вам никто не ответит.

Разъясните правильно это ли, где опереться на букву законного мной требования, если я прав?

---Анатолий. статья 152. Оплата сверхурочной работы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 152]

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Согласно статье 166 Трудового кодекса РФ вам обязаны оплатить полностью за 348 часов нахождения в командировке

Здравствуйте.

Оплатить Вам должны за весь период нахождения в командировке согласно утвержденного работодателем графика работы. Порядок оплаты Вам нужно смотреть согласно внутренним локальным актам, коллективным договором.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2008 г. N 749

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ

В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ

5. Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

9. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

_____________________________

ТК РФ

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Добрый день Анатолий.

Конкретно отвечаю на Ваш вопрос на основе нормативного законодательства

1 на основании ст 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

2на основании Постановления

от 13 октября 2008 г. N 749 Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Таким образом вам должны оплатить за весь период нахождения в командировке -29 дней и 12 часов

Извините меня за наивность, я не получил коренного ответа на мой вопрос!