Ущемление прав работников в детском саду - неоплачиваемые медицинские осмотры и понижение зарплаты

• г. Ессентукская

Моя жена устроилась на работу в детский сад на должность няни, перед трудоустройством естественно пришлось проходить проф осмотр для мед книжки! Для меня было как минимум недоумением узнать уже позже что затраты на мед осмотр не оплачиваются (якобы на первичный, далее вроде оплачивают) ведь потрачено было почти 5000 р (бесплатная медицина такая)! Следующая нек очень приятная новость, то что якобы из-за маленького бюджета (конкретно для этого садика) им понизили зарплаты! В прошлом году получали менее 6000 р, в этом еще меньше! Хотя в трудовом договоре прописаны составляющие зарплаты - оклад + доплата до МРОТ + премии! На сколько законны данные ущемления прав работников?

Ответы на вопрос (1):

Медосмотр за счет работодателя проводится (ст. 213 ТК РФ), а заработная плата как минимум должны быть не ниже МРОТ. Обращайтесь в трудовую инспекцию.