Дочь (2.09.2002) хочет сменить фамилию. С ее отцом мы в разводе с 2011 года. Как можно сменить ей фамилию на мою?

• г. Вологда

Дочь (2.09.2002) хочет сменить фамилию. С ее отцом мы в разводе с 2011 года.

Как можно сменить ей фамилию на мою?

Ответы на вопрос (2):

Для смены фамилии гражданину Российской Федерации необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением, в котором указываются текущие анкетные данные заявителя и причины, по которым необходима их смена. Если вы не хотите афишировать причину смены фамилии, достаточно указать, что вы реализуете свое право на смену имени и фамилии в соответствии со статьей 19 Гражданского кодекса РФ.К заявлению необходимо приложить свидетельство о рождении, документы (свидетельство) о заключении или расторжении брака, свидетельства о рождении детей (если таковые имеются). Заявитель при обращении длолжен уплатить госпошлину в размере одного минимального оклада труда. ЗАГС обязан в течение месяца запросить копии записей актов гражданского состояния для внесения в них необходимых изменений.Смена фамилии для лиц в возрасте от 14 до 18 лет осуществляется только при наличии письменного согласия обоих родителей.

Удачи вам!

До 14 лет нужно согласие органов опеки на смену фамилии и согласие обоих родителей, после 14 лет достаточно согласия родителей.